четверг, 23 июня 2011 г.

5-20 апреля 2008 г. Выставка ОнтоАрт в Екатеринбурге

Первым городом, в котором помимо основной экспозиции было представлено направление дизайна интерьеров в стиле ОнтоАрт, стал Екатеринбург. Выставка была организована при поддержке Урало-Сибирского института бизнеса (г. Екатеринбург). Посетители смогли увидеть, как яркие, позитивные образы ОнтоАрт могут быть интегрированы в жилые, офисные и общественные пространства. Шторы, картины, ковры, кресло, стол – эти поистине прекрасные вещи могут украсить любое помещение, но когда ты смотришь на образованную ими композицию, их красота усиливается в сотни раз.

Привезенная из Москвы экспозиция дополнилась тремя новыми картинами, написанными Антонио Менегетти за несколько дней до открытия выставки. Выполненные в черно-белой гамме, с минимумом знаков, в этих картинах отражалась вся глубина существования, и лишь названия «Улыбка», «Горизонт», «Интимность» давали намек на определенные состояния. Просторные украшенные мрамором залы Центра культуры «Урал» достойно дополнили блистательную красоту картин и создали комфортную обстановку для просмотра.

Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков в своей приветственной речи на открытии выставки сказал: «Для меня творчество Антонио Менегетти является знаковым, поскольку за плечами этого человека большая творческая жизнь, и начинал он ее с реалистического искусства. Это большой мастер, прежде всего в реалистической живописи, в реставрации. Это чрезвычайно одаренный человек: он музыкант, философ, его, наверное, смело можно отнести к сообществу тех художников, которые формировали целые художественные эпохи. Интересно то, что он нашел свой удивительный стиль, представленный в совершенно разных направлениях – живописи, прикладном искусстве, дизайне и архитектуре».

В большей степени понять научную основу ОнтоАрт помогли слушателям лекции, посвященные темам «Особенности неформального искусства» и «Некоторые аспекты креативности». Неформальное искусство – понятие достаточно емкое и не всем понятное. Креативность, как она проявляется, как ее распознать и правильно реализовать? На эти и другие вопросы посетители могли найти ответы в лекциях, которые проходили в рамках выставки.